«Праздник Белых Журавлей»

час поэзии  (к 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова)

В 2023 году исполнилось 100 лет со дня рождения Расула Гамзатова.

Родился Расул Гамзатов 8 сентября 1923 года в ауле Цада Хунзахзского района Дагестана в семье сельского учителя, народного поэта Гамзата Цадасы. Расул с детства любил читать. Всегда с интересом слушал истории и сказки, которые рассказывал ему отец. Помимо стихов отца Расул знал наизусть все его рассказы о Шамиле, очень любил повесть Льва Толстого «Хаджи-Мурат» и старинные песни о легендарном герое Хочбаре. Все это вдохновляло его и в дальнейшем отразилось на творчестве, наполненном безграничной любовью к своему народу.

Родился я в горах, где по ущелью
Летит река в стремительном броске,
Где песни над моею колыбелью
Мать пела песню на аварском языке.

Творчество поэта известно не только в России, но и во всём мире.Гамзатов – один из немногих поэтов, снискавших любовь  народа. Его книги выходили миллионным тиражом, выступления проходили при полных залах. Песни на его стихи становились хитами (например, шлягер Валерия Леонтьева «Исчезли солнечные дни»). Стихи и поэмы, написанные им на родном аварском, переведены более чем на 80 языков. Но самые пронзительные строки – это легендарные «Журавли». Подвиг целой страны и память о каждом погибшем солдате Великой Отечественной войны.

«Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей»

– стали гимном солдат во всём мире.

Стихотворение «Журавли» Расул Гамзатович написал в Японии у памятника Садаки Сасако, умершей от последствий ядерного взрыва. После бомбежки Хиросимы Садаки заболела, но верила, что поправится, если сделает тысячу журавликов. Когда сердце девочки остановилось, она успела сделать ровно половину бумажных птичек. Её друзья собрали деньги на памятник, ставший символом неприятия ядерной войны. Во время траурной церемонии, когда возле монумента собралась толпа с бумажными журавликами в руках, над головами собравшихся вдруг пролетела стая журавлей. Позже Гамзатов узнал, что в этот момент в Дагестане умерла его мама.

«Живите долго, праведно живите,
Стремясь, весь мир к собратству сопричесть»

На вопрос «Что такое поэзия?» Расул Гамзатович отвечал: «Поэзия – это волнение. Поэт должен поймать его, как птицу на лету. Если в людях есть волнение, то сердце по сердцу скучает».

Читатель Ловлинской поселенческой библиотеки:  Ткаченко Владислав

Расул Гамзатов «Берегите матерей»

Читатель Ловлинской поселенческой библиотеки:  Залесская Юлия Петровна Расул Гамзатов

«Чем не искусней меч»